О количестве фотографий за свадьбу

Количество фотографий со свадьбы

«А какое количество фотографий со свадьбы я получу?» — вполне резонный вопрос, которым, уверен, задаются практически каждые жених и невеста. Действительно, сколько должно быть готовых снимков, которые получают на руки молодожёны: 500, 1000, 1500, 2000? Где тот универсальный стандарт, который определяет это количество? На форумах идут обсуждения, где разные фотографы называют разные цифры: у кого-то готовых получается 400-600 штук, у кого-то более 1000, кто-то в договоре прописывает минимальное количество фотографий за час, кто-то за весь день. В общем, полный разброд. И как становится понятно, никаких универсальных стандартов по количеству фото нет и быть не может, каждый определяет это количество сам, исходя их своих субъективных представлений.

Я не устанавливаю обязательного количества фотографий, которые молодожёны получат за съёмочный час или свадьбу. Потому что предугадать это заранее невозможно. Количество снятого определяется активностью гостей, насыщенностью программы, погодой, если съёмка на улице, и другими не зависящими от фотографа факторами. Представьте, свадебный кортеж попадает в пробку на час или два (было как-то такое — вместо прогулки практически всё её время простояли в пробках), а у фотографа в договоре — «30 снимков в час». И что он будет снимать, сидя час в машине? Конечно, можно потом это количество добить дублями, занимаясь бездумным поливаловом. Но зачем нужны такие пустые фото, в которых нет ни сюжета, ни смысла? Снимать ради количества, уподобляясь бездумно щёлкающей затвором мартышке, крайне бестолковое занятие.

У кого-то есть ложное убеждение, что количеством фотографий определяется добросовестность фотографа: много наснимал, значит, хорошо поработал, оправдал полученный гонорар; мало — ну, значит, халтурил. И вот у фотографа появляется комплекс «недоработки», он старается снять больше и больше, поливая во все стороны беспрерывно, и отдавая 2, 3, 4 тысячи пустых картинок и множество дублей, которые и один-то раз заказчикам утомительно смотреть. Зато «Как хорошо поработал!» думает про себя такой специалист. Но любой понимает, что количеством качество не определяется.

Понятно, что ни один профессионал не отдаст со свадьбы 10 фотографий, в любом случае их будет минимум несколько сотен. Но некоторые, прописывая обязательное количество фотографий, опасаются, что заказчик им не доверяет. Но если заказчик полагает, что фотограф может нагло его обмануть, «отдав со всей свадьбы 10 фото», то зачем такого фотографа, к которому нет доверия, вообще приглашать? Ведь свадебная съёмка это в первую очередь вопрос доверия со стороны заказчика, так как результат её полностью зависит от видения, вкуса, навыков, опыта фотографа. И это всё не пропишешь в договоре.

Я никогда не считаю, сколько делаю снимков в час, ведь съёмка это не конвейер по штамповке. Мой принцип — снимать всё, что интересно, все ключевые моменты происходящего и что угодно другое, что может дать интересный кадр, а также все «протокольные», но необходимые на свадьбе фотографии. Из снятого удаляются брак и дубли, остальное обрабатывается и отдаётся молодожёнам.  А сколько получится в результате готовых снимков, это уже не принципиально. Конечно, я не о том, что отдаю мало фотографий, а что их количество не определяет качество, а потому строго не фиксируется.

Поделиться:

Комментировать