Как позировать на фотосессии

Как позировать на фотосессии

Далеко не все люди держатся свободно перед камерой. И уж тем более совсем небольшой процент обладает навыками правильного позирования. Однако, изучить основы позирования рекомендую любой девушке перед съёмкой (что скрывать, фотографироваться любят в основном девушки). От подобного навыка впрямую зависит успех фотосессии.

Конечно же фотограф может поставить модель в любую позу, но если поза не идёт изнутри, если она перед тем не прочувствована моделью и является для неё чужой, то часто модель в этой позе выглядит деревянной. Чтобы такого не происходило, рекомендую заранее перед съёмкой посмотреть уроки по позированию и немного потренироваться. И тогда на съёмках не будет вопросов: «куда смотреть, как стоять, как повернуться, куда деть руки?» И результат фотосессии с лихвой оправдает потраченное на изучение правил время.

Также навыки позирования пригодятся каждой невесте перед свадьбой. Свадебные съёмки порой проходят в условиях сильно ограниченного времени и даже в спешке, и умение невесты быстро и свободно принять фотогеничную позу пойдёт на пользу результату съёмок.

Как позировать на фотосессии | dsc_4227

О некоторых хитростях позирования, которые помогут улучшить внешность в кадре.

  • Не втягивайте подбородок внутрь, к шее, чтобы не образовалось второго подбородка. При наклоне головы вниз, что иногда нужно для съёмки, даже у худых людей появляется второй подбородок. Чтобы этого избежать, вытягивайте подбородок немного вперёд — это так называемая «черепашка». Совет актуален и для женщин, и для мужчин.
  • Лайвхак для девушек. Не прижимайте руки к бокам. Держите подмышки «пустыми» — оставляйте немного свободного пространства между плечом и телом. В этом случае бицепс будет казаться тоньше, а рука худее, чем когда вы её прижимаете к телу. Для мужчин правило действует в обратную сторону — прижатое плечо увеличит бицепс, что идёт в плюс для усиления образа мужественности.
  • Кисти очень важны в позировании. Их тоже нужно уметь правильно держать. Фотогенично женская кисть смотрится сбоку. Не поворачивайте её к камере тыльной стороной или ладонью (если только задачи съёмки не предполагают открытую на камеру ладонь). Также женская кисть лучше смотрится полусогнутой и расслабленной. Посмотрите живописные портреты старых мастеров, как они красиво изображали женские руки. А вот мужскую кисть лучше повернуть плашмя к камере.
  • При фотографировании в полный рост не горбитесь, таз немного подавайте назад, грудь, наоборот, — вперёд. Это легко сделать, если одну ногу немного выставить вперёд, согнув её, а вес перенести на заднюю ногу. Поза улучшит женскую и мужскую фигуры. Женщинам нужно немного развернуть наружу носок передней ноги.
  • Если мужчина немного развернёт таз от плоскости камеры, а плечи будет держать на камеру, фигура будет смотреться более мужественно.
  • Поворот головы. Хорошо смотрятся ракурсы: в профиль, прямо на камеру (фас) и 45 градусов или меньше относительно направления на камеру. Избегайте углов между ракурсами в профиль и 45 градусов, так как в этом случае некрасиво выглядят дальний от камеры глаз и щека, а кончик носа часто сливается с линией щеки, что тоже выглядит некрасиво.
  • Взгляд исподлобья у мужчины превращает его в маньяка. Избегайте подобного, если только вы не добиваетесь такого взгляда целенаправленно.
  • При позировании в профиль сместите взгляд на небольшой угол в сторону камеры — зрачок будет выглядеть лучше.
  • Избегайте сильно скашивать взгляд в стороны, вверх или вниз. Направляйте взгляд поворотом головы, а не зрачков.
  • Если смотреть прямо перед собой, это может сделать взгляд более выразительным.
  • Не направляйте прямо в кадр согнутые локти и колени.

Но, конечно, правила нельзя рассматривать как догмы, из правил могут быть исключения, если они работают на конкретный образ. Также доминирующая эмоциональность снимка может перекрывать несовершенство позы.

В трёх видео ниже профессиональная модель показывает правильные позы для фотосессии. Первое видео рассказывает про позирование для портретного фото крупным планом. Во втором говорится про положение рук. В третьем — про позирование в полный рост.

Ещё пара видео про секреты правильного позирования.

Поделиться:

Комментировать